用戶登陸
 用戶名:
 密  碼:
    
忘記密碼?  注冊
  站內搜索
  關鍵字:  
      
您當前位置:山東忠信會計師事務所有限公司 >> 法律法規
國家稅務總局關于企業轉讓上市公司限售股有關所得稅問題的公告
[ 作者:佚名    轉貼自:本站原創    點擊數:3069 ]

根據《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱企業所得稅法)及其實施條例的有關規定,現就企業轉讓上市公司限售股(以下簡稱限售股)有關所得稅問題,公告如下:
  一、納稅義務人的范圍界定問題
  根據企業所得稅法第一條及其實施條例第三條的規定,轉讓限售股取得收入的企業(包括事業單位、社會團體、民辦非企業單位等),為企業所得稅的納稅義務人。
  二、企業轉讓代個人持有的限售股征稅問題
  因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業在轉讓時按以下規定處理:
  (一)企業轉讓上述限售股取得的收入,應作為企業應稅收入計算納稅。
  上述限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得。企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。
  依照本條規定完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給實際所有人時不再納稅。
  (二)依法院判決、裁定等原因,通過證券登記結算公司,企業將其代持的個人限售股直接變更到實際所有人名下的,不視同轉讓限售股。
  三、企業在限售股解禁前轉讓限售股征稅問題
  企業在限售股解禁前將其持有的限售股轉讓給其他企業或個人(以下簡稱受讓方),其企業所得稅問題按以下規定處理:
  (一)企業應按減持在證券登記結算機構登記的限售股取得的全部收入,計入企業當年度應稅收入計算納稅。
  (二)企業持有的限售股在解禁前已簽訂協議轉讓給受讓方,但未變更股權登記、仍由企業持有的,企業實際減持該限售股取得的收入,依照本條第一項規定納稅后,其余額轉付給受讓方的,受讓方不再納稅。
  四、本公告自2011年7月1日起執行。本公告生效后尚未處理的納稅事項,按照本公告規定處理;已經處理的納稅事項,不再調整。
  特此公告。

                                   國家稅務總局
                                 二○一一年七月七日

 

  • 上一篇文章: 銀監會關于調整村鎮銀行組建核準有關事項的通知

  • 下一篇文章: 國家稅務總局關于執行稅收協定教師和研究人員條款有關問題的公告
  •  

      版權所有@2005-2009 山東忠信會計師事務所有限公司 傳真:0632-3185579 監督電話:0632-3122388 魯ICP備05039940號
    濟南公司地址:濟南市經十路20637號文博寫字樓四樓(山東省委旁邊)郵編:250001 棗莊公司地址:山東省棗莊市新城嘉匯大廈4樓C區  郵編:277800
    業務聯系電話:基建審計一部:0632-3353859   基建審計二部:0632-3686168   審計查證一部 、驗資部:0632-3129168   審計查證二部:0632-3188076 
    招標代理:0632-3155626   資產評估部:0632-3128859   財務部:0632-3188056   策劃發展部:0632-3155676  辦公室:0632-3185579
    怎么可以让手机瞬间满电